Новости – ВОЯЖ: дилер LADA в г. Орск
+7(3537)28-88-88
Режим работы: с 9:00 до 20:00
г. Орск, Новотроицкое шоссе, д62
Телефон: +7(3537)28-88-88
Режим работы: с 9:00 до 20:00
Адрес: г. Орск, Новотроицкое шоссе, д62

«А вот, смотрите, какой у него багажник!», офф-роуд Драйв

Каждый месяц наш журнал проводит сравнительные испытания внедорожников, по результатам которых составляется рейтинг.

Мы выводим общий индекс для каждого автомобиля и оцениваем отдельно каждую из четырех номинаций:

  • Кузов, эргономика и комфорт,
  • Внедорожные качества,
  • Экспедиционные качества,
  • Соотношение цена — качество.

Объем багажников автомобилей до 1,2 млн рублей.

Порой последним, решающим аргументом в выборе внедорожника остается возглас продавца: «А вот, смотрите, какой у него багажник!»

Отправляетесь ли вы в путешествие или экспедицию, собираетесь ли на дачу, а то и переезд нагрянет, словом, как ни играй коробками в «Тетрис», объема грузового отсека все равно вечно не хватает. Вместе с тем возить оставшиеся 363 дня в году лишний кубометр воздуха не каждый станет. И все равно, чем больше багажник, тем лучше.

Габаритные размеры автомобиля, безусловно, находятся в прямой зависимости от литража грузового отсека. В неменьшей степени на это влияет компоновка, длина базы и простор пассажирской части салона. А еще стоит обратить внимание на габаритную высоту багажника, способность к трансформации, погрузочную высоту, не забыть, что груз не должен проникнуть в салон при резком торможении и что, если места все еще мало, существуют пикапы…

Измерения эффективного объема багажника проводятся нашими экспертами с помощью специальных параллелепипедов строго определенных размеров. Существует две манеры измерений. Первую можно условно назвать любительской — когда меряют до потолка. В профессиональных же кругах принято измерять до нижней кромки окон. Мы пользуемся вторым способом. А в качестве «подопытных» в этот раз выберем автомобили стоимостью до 1 200 000 руб. В основном это будут кроссоверы, но и пара-тройка внедорожников отметится.

720 литров

На первом месте у нас вполне ожидаемо находится UAZ Patriot. При его выборе размер багажника уж точно имеет положительное влияние на решение будущего владельца.

2 SsangYong Kyron

540 литров

Отрыв от лидера у второго призера SsangYong Kyron велик, но катастрофическим его не назовешь. И это тем более приятно, учитывая, что Kyron вполне можно причислить к автмобилям отечественного производства.

3 Chevrolet Captiva

480 литров

Совместная разработка корейских и европейских конструкторов компании Chevrolet вырвалась на третье место вполне заслуженно. Стоит отметить, что ее одноплатформенный собрат Opel Antara в данный рейтинг даже не попал.

4 Citroen C-Crosser

468 литров

На четвертом месте уверенно разместился «француз» японского происхождения. Его можно похвалить не только за объемный грузовой отсек, но и за удобную двустворчатую пятую дверь, распахивающуюся как вверх, так и вниз.

5 Suzuki Grand Vitara

432 литров

Несмотря на компактные внешние размеры, внедорожник Suzuki Grand Vitara весьма просторен внутри, особенно отсек для размещения груза. Свою роль в этом сыграла сыграла и вынесенная на пятую дверь запаска.

6 Nissan X-Trail

428 литров

Японский кроссовер мог бы занять и более высокое место в рейтинге, но из-за двойног о пола потерял несколько десятков литров. А по нашим правилам измеряется фактическое грузовое пространство, без ниш и «подвалов».

7 Great Wall Hover H5

410 литров

Разработчики китайского внедорожника отдали максимум пространства пассажирам, а для багажа места осталось меньше, чем хотелось бы. Правда, стоит отметить, что конфигурация грузового отсека у него удобная.

8 UAZ Hunter

400 литров

Тут никаких сюрпризов. Багажник у старенькой конструкции Hunter скорее высокий и широкий, чем длинный, а измерения производятся до линии окон, поэтому он получает заслуженное восьмое место.

9 Mazda CX-5

368 литров

Сравнительно компактный японский кроссовер сумел вырвать одно очко даже у значительно более крупного земляка. Во всем остальном по грузовым возможностям Mazda СХ-5 просто среднестатистический автомобиль.

10 Mitsubishi Outlander XL

356 литров

Последнее место в нашем рейтинге занял Mitsubishi Outlander XL. Удивительно, особенно если вспомнить, что у предыдущей версии объем багажного отделения был почти на сто литров больше.


Назад